Al di lĂ del fiume
Al di là del fiume (Drums Across the River) è un film del 1954 diretto da Nathan Juran.
Ă un film western statunitense con Audie Murphy, Walter Brennan e Lyle Bettger. [2]
Trama
[modifica | modifica wikitesto]Crown City, nel Colorado sta per diventare una città fantasma; l'unico oro rimasto è nella terra degli indiani Ute. Un uomo onesto di nome Gary Brannon odia gli indiani e si unisce a una missione per cercare concessioni minerarie; ma l'imprenditore spietato Frank Walker, vuole scatenare una guerra indiana anche se Gary e suo padre vogliono mantenere la pace senza scatenare questa guerra inutile.
Produzione
[modifica | modifica wikitesto]Il film, diretto da Nathan Juran su una sceneggiatura di John K. Butler e Lawrence Roman con il soggetto dello stesso Butler,[3] fu prodotto da Melville Tucker per la Universal International Pictures[4] e girato in California, in gran parte negli studios della Universal a Universal City.[5]
Distribuzione
[modifica | modifica wikitesto]Il film fu distribuito con il titolo Drums Across the River negli Stati Uniti nel giugno del 1954[6] al cinema dalla Universal Pictures.[4]
Alcune delle uscite internazionali sono state:[6]
- in Austria nel gennaio del 1955 (Adlerschwinge)
- in Germania Ovest il 7 gennaio 1955 (Adlerschwinge)
- in Svezia il 17 gennaio 1955 (Trummor Ăśver floden)
- in Francia il 1º giugno 1956 (La rivière sanglante)
- in Portogallo il 28 gennaio 1957 (Tambores ao Longe)
- in Danimarca il 9 gennaio 1961 (I rødhudernes dødsdal)
- in Belgio (La rivière sanglante)
- in Grecia (Oi treis tyhodioktes)
- in Brasile (Tambores da Morte)
- in Italia (Al di lĂ del fiume)
Note
[modifica | modifica wikitesto]- â Al di lĂ del fiume, su ciakhollywood.com.
- â (EN) Al di lĂ del fiume, su AllMovie, All Media Network.
- â Al di lĂ del fiume - IMDb - Cast e crediti completi, su imdb.com. URL consultato il 16 dicembre 2012.
- 1 2 Al di lĂ del fiume - IMDb - Crediti per le compagnie, su imdb.com. URL consultato il 16 dicembre 2012.
- â Al di lĂ del fiume - IMDb - Luoghi delle riprese, su imdb.com. URL consultato il 16 dicembre 2012.
- 1 2 Al di lĂ del fiume - IMDb - Date di uscita, su imdb.com. URL consultato il 16 dicembre 2012.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Al di lĂ del fiume, su Cinematografo, Fondazione Ente dello Spettacolo.
- Al di lĂ del fiume, su MYmovies.it, Mo-Net s.r.l..
- (EN) Al di lĂ del fiume, su IMDb, IMDb.com.
- (EN) Al di lĂ del fiume, su AllMovie, All Media Network.
- (EN) Al di lĂ del fiume, su Rotten Tomatoes, Fandango Media, LLC.
- (EN, ES) Al di là del fiume, su FilmAffinity.
- (EN) Al di lĂ del fiume, su Box Office Mojo, IMDb.com.
- (EN) Al di lĂ del fiume, su AFI Catalog of Feature Films, American Film Institute.
- (EN) Al di lĂ del fiume, su BFI Film & TV Database, British Film Institute (archiviato dall'url originale il 1Âş gennaio 2018).
| Controllo di autorità | VIAF (EN) 305898537 ¡ LCCN (EN) no2016086899 ¡ BNF (FR) cb164631405 (data) |
|---|
