PUBLICIDAD
Mostrar marcadores
Ordenar Por:
Idioma:
Irlanda del Norte

Selección de fútbol de Irlanda del Norte

FIFA Ranking #64
Partidos
Ranking
Ver
Jugadores
Estadísticas
Noticias
Datos

Ranking FIFA #64

Ranking FIFA actual e histórico de Irlanda del Norte

Mejor posición #20 (Sep 2017) Más baja #129 (Sep 2012)
Ranking completo →

Dónde ver Selección de fútbol de Irlanda del Norte

Cobertura en TV y streaming por competición

Irlanda del Norte participa en Clasificación Mundial y Liga de Naciones de la UEFA. La cobertura televisiva en Estados Unidos se muestra a continuación.

Clasificación Mundial
TelevisaUnivision, Turner, Fanatiz, CONMEBOL TV
Liga de Naciones de la UEFA
Fox Sports, FuboTV, TelevisaUnivision

Jugadores

Selección de fútbol de Irlanda del Norte Escuadra

Porteros

Josh Clarke

22 años

Luke Southwood

28 años· 6 ft 0 in

Conor Hazard
# 12 C. Hazard

28 años · 191.8 lb· 6 ft 5 in

Pierce Charles

21 años · 191.8 lb· 6 ft 5 in

Bailey Peacock-Farrell

29 años · 160.9 lb· 6 ft 3 in

Defensas

Paddy McNair
# 17 P. McNair

31 años · 158.7 lb· 6 ft 0 in

Brodie Spencer

22 años · 165.3 lb· 5 ft 11 in

Trai Hume
# 5 T. Hume

24 años · 165.3 lb· 5 ft 10 in

Daniel Ballard

27 años · 187.4 lb· 6 ft 1 in

Ciaron Brown
# 22 C. Brown

28 años · 167.6 lb· 6 ft 0 in

Michael Forbes
# 13 M. Forbes

22 años · 167.6 lb· 6 ft 2 in

Eoin Toal
# 18 E. Toal

27 años · 154.3 lb· 6 ft 3 in

Ruairi McConville

21 años · 176.4 lb· 6 ft 3 in

Tom Atcheson

20 años · 176.4 lb· 6 ft 3 in

Mediocampistas

Shea Charles

22 años · 191.8 lb· 6 ft 2 in

Kieran Morrison

19 años · 143.3 lb· 5 ft 6 in

Justin Devenny

23 años · 163.1 lb· 5 ft 10 in

Jamie McDonnell

22 años · 163.1 lb· 5 ft 10 in

Isaac Price
# 14 I. Price

23 años · 154.3 lb· 6 ft 3 in

Terry Devlin

22 años · 154.3 lb· 5 ft 10 in

Ethan Galbraith

25 años · 147.7 lb· 5 ft 8 in

Ali McCann
# 16 A. McCann

26 años · 141.1 lb· 5 ft 9 in

Jordan Thompson

29 años · 143.3 lb· 5 ft 8 in

Delanteros

Josh Magennis

36 años · 202.8 lb· 6 ft 2 in

Jamie Donley
# 10 J. Donley

21 años · 202.8 lb· 6 ft 2 in

Paul Smyth
# 11 P. Smyth

29 años · 152.1 lb· 5 ft 8 in

Patrick Kelly
# 16 P. Kelly

22 años · 152.1 lb· 6 ft 0 in

Callum Marshall

21 años · 152.1 lb· 5 ft 7 in

Dion Charles

31 años · 147.7 lb· 5 ft 10 in

Jamie Reid
# 18 J. Reid

32 años · 163.1 lb· 5 ft 11 in

Braiden Graham
# 11 B. Graham

18 años · 163.1 lb· 5 ft 8 in

Jugadores

Ceadach O'Neill

18 años · 163.1 lb· 5 ft 8 in

Estadísticas

Irlanda del Norte National Football Team Player Statistics

NombreA
Porteros
J. Clarke
L. Southwood
C. Hazard 90110010
P. Charles
B. Peacock-Farrell 450550000
Defensas
P. McNair 502660010
B. Spencer 103211000
T. Hume 4495501010
D. Ballard 270330031
C. Brown 91220000
M. Forbes
E. Toal 165220000
R. McConville 195440010
T. Atcheson
Mediocampistas
S. Charles 3604401010
K. Morrison
J. Devenny 4505501110
J. McDonnell 69220000
I. Price 5326601000
T. Devlin 45101000
E. Galbraith 431550020
A. McCann 331440010
J. Thompson
Delanteros
J. Magennis 86413010
J. Donley 933301000
P. Smyth 53202010
P. Kelly 8101000
C. Marshall 73422000
D. Charles 96431000
J. Reid 2885501010
B. Graham
Jugadores
C. O'Neill

Datos

Información y estadísticas de la Asociación de fútbol de Irlanda del Norte

Estadio
Windsor Park (20,332 asientos)
Entrenador
Michael O'Neill
Órgano rector
Irish Football Association Ltd.
Historia
Fundado: 1880, Afiliado: 1911
Uniforme
Playera: Green, Pantaloncillo: White, Medias: Green
Sitio web

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
App Live Soccer TV
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android