PUBLICIDAD
Mostrar marcadores
Ordenar Por:
Idioma:
Copa del Mundo

Cómo ver la Copa del Mundo en España

Los aficionados en España podrán ver el Mundial de la FIFA 2026 en directo a través de una combinación de emisiones en abierto y operadores de pago, con Mediapro como principal titular de los derechos. Una selección de partidos, incluidos todos los de España y los encuentros clave de la fase eliminatoria, se emitirá gratis en RTVE a través de La 1 y RTVE Play, mientras que la cobertura completa de los 104 partidos estará disponible en DAZN mediante el canal específico de Mediapro. Esto implica una cobertura compartida, con DAZN ofreciendo acceso en exclusiva a la mayoría de los partidos. Los espectadores en España podrán seguir el streaming en directo del Mundial de la FIFA 2026 a través de DAZN para la cobertura íntegra o mediante RTVE Play para la selección gratuita.

Mundial de la FIFA 2026 en España – Preguntas frecuentes

¿Puedo ver el Mundial de la FIFA 2026 gratis en España?
Sí. RTVE emitirá una selección de partidos en abierto, incluidos todos los encuentros de España, el partido inaugural, las semifinales y la final, disponibles en La 1 y RTVE Play.
¿Qué canales emiten el Mundial de la FIFA 2026 en televisión en España?
Los partidos se emiten en RTVE para la cobertura en abierto, mientras que DAZN distribuye el canal específico del Mundial de Mediapro para acceder a todo el torneo.
¿Puedo ver en streaming el Mundial de la FIFA 2026 en directo en España?
Sí. RTVE Play ofrece streaming gratuito de una selección de partidos, mientras que DAZN proporciona el streaming en directo del Mundial de la FIFA 2026 en España con todos los partidos disponibles en directo y a la carta.
¿Necesito una suscripción para ver el Mundial de la FIFA 2026 completo en España?
Sí. Aunque RTVE ofrece una selección gratuita, se necesita una suscripción a DAZN para ver los 104 partidos, incluidos los que son exclusivos del paquete de Mediapro.
¿Está disponible en una sola plataforma en España la programación completa en TV del Mundial de la FIFA 2026?
Sí. DAZN es la única plataforma que ofrece en España la programación completa en TV del Mundial de la FIFA 2026, mientras que RTVE cubre una selección limitada de partidos.
Calendario completo de TV y grupos de Copa del Mundo

See the full match schedule, kick-off times, standings and TV listings.

MEDIAPRO
MEDIAPRO
Temporada 2026

Mediapro es el titular de los derechos de emisión de pago de la Copa Mundial de la FIFA 2026 en España, con los 104 partidos emitidos en su canal dedicado al Mundial, distribuido por DAZN y en streaming a través de la app de DAZN y del sitio web de DAZN. En España, la principal vía en abierto es RTVE en La 1 y RTVE Play para partidos seleccionados, mientras que el acceso completo al torneo mediante el paquete de Mediapro requiere suscripción.

Where to Watch

Para ver la Copa Mundial de la FIFA 2026 en directo en España a través de Mediapro, los espectadores necesitan acceso a DAZN. DAZN es el distribuidor exclusivo en televisión de pago del canal dedicado al Mundial de Mediapro en España, y todo el torneo también está disponible en directo y bajo demanda en la plataforma.

Esto permite a los usuarios de DAZN acceder a los 104 partidos del torneo ampliado. El paquete de Mediapro incluye 71 partidos exclusivos de la oferta de pago, mientras que el resto se comparte con RTVE.

Free-to-Air Coverage

RTVE ofrece la opción en abierto del Mundial en España. La información oficial de RTVE indica que la cadena pública emitirá un partido cada día de competición, incluyendo todos los encuentros de la selección española y los enfrentamientos más relevantes de las rondas eliminatorias. Su paquete incluye el partido inaugural, determinados encuentros de octavos y cuartos de final, ambas semifinales, el partido por el tercer puesto y la final.

Para los espectadores que buscan cómo ver la Copa Mundial de la FIFA 2026 en España sin suscripción, RTVE es la vía en abierto verificada, principalmente a través de La 1 y RTVE Play.

Streaming Availability

La transmisión en streaming del Mundial 2026 de Mediapro en España se realiza a través de DAZN. El listado oficial de la competición en DAZN confirma acceso en directo y bajo demanda en alta definición a través de su app y su sitio web. RTVE Play es la opción de streaming paralela para los partidos en abierto que emite RTVE.

Subscription and Access

Ver todos los partidos requiere una suscripción de pago a DAZN o acceso a través de un operador de televisión de pago que ofrezca el canal de Mediapro distribuido por DAZN. La cobertura de RTVE no requiere suscripción de pago, pero no incluye los 104 partidos completos.

Para los aficionados de España, RTVE ha confirmado que todos los partidos de la selección española forman parte de su paquete, mientras que DAZN sigue siendo la única vía verificada para la cobertura completa de la competición.

Device Support

DAZN indica que su app está disponible en navegadores web y en una amplia gama de dispositivos conectados. Las categorías y dispositivos verificados incluyen:

  • Mobile: iPhone, iPad, teléfonos y tabletas Android, tabletas Amazon Fire
  • TV and streaming: Amazon Fire TV, Fire TV Stick, Android TV, Apple TV, Google Chromecast, LG Smart TV, Panasonic Smart TV, Samsung Tizen TV, Hisense TV, Sony Android TV
  • Games consoles: PS4, PS4 Pro, PS5, Xbox One, Xbox One S, Xbox One X, Xbox Series X|S

Coverage Notes

Para quienes consulten la cobertura televisiva del Mundial de la FIFA 2026 o el calendario de emisión en España, la división práctica es clara: RTVE se hace cargo de los partidos protegidos en abierto, mientras que el paquete completo de derechos de Mediapro se distribuye a través de DAZN para acceso total en directo y en reposición.

¿Cómo ver la Copa del Mundo en MEDIAPRO?

MEDIAPRO transmite los partidos de la Copa del Mundo en Gol Stadium, Mediapro World Cup Channel o Replay.

RTVE
RTVE
Temporada 2026

En España, RTVE ofrecerá la cobertura en abierto de la Copa Mundial de la FIFA 2026 en La 1 y en canales seleccionados de RTVE, con transmisión en directo en RTVE Play, mientras que GolStadium de Mediapro emitirá los 104 partidos, incluidos 71 encuentros en exclusiva, mediante suscripción. Para los espectadores que quieran ver la Copa Mundial de la FIFA 2026 en directo en España, las principales opciones son RTVE para el paquete en abierto y GolStadium para el acceso completo al torneo.

Dónde ver

Los espectadores en España tienen dos maneras principales de ver la Copa Mundial de la FIFA 2026. RTVE tiene el paquete en abierto y está previsto que emita 33 partidos. Mediapro distribuirá un canal dedicado de GolStadium para todo el torneo, con los 104 partidos disponibles y 71 de ellos en exclusiva en ese servicio de pago.

Esto significa que RTVE cubre una parte seleccionada del torneo, mientras que GolStadium es la opción para la cobertura televisiva completa de la Copa Mundial de la FIFA 2026 en España.

Emisión en abierto en RTVE

El paquete de RTVE incluye un partido por jornada y todos los encuentros de España. La selección en abierto también incluye el partido inaugural, las dos semifinales, el partido por el tercer puesto y la final.

La cobertura de RTVE se emitirá principalmente en La 1, con la programación distribuida en la red lineal de RTVE según sea necesario. Los canales de RTVE están disponibles en abierto en la televisión terrestre española, y la emisión simultánea en directo también está disponible a través de RTVE Play.

Disponibilidad en streaming

RTVE Play es la principal opción de streaming gratuito para los espectadores en España que quieran ver la Copa Mundial de la FIFA 2026 en directo. RTVE Play ofrece los canales en directo de RTVE en línea, pero el acceso a contenidos en directo y a la carta requiere una cuenta de usuario gratuita.

Para acceder a todos los partidos, GolStadium es la plataforma de streaming por suscripción vinculada a la cobertura del Mundial por parte de Mediapro. Su canal dedicado 24/7 emitirá cada encuentro del torneo, incluidos los 71 partidos que no estarán disponibles en RTVE.

Suscripción y acceso

  • RTVE / RTVE Play: En abierto y streaming gratuito, con registro requerido en RTVE Play.
  • GolStadium: Acceso por suscripción para el torneo completo.
  • Reparto de partidos: 33 partidos en RTVE, 104 en GolStadium, con 71 exclusivos de GolStadium.

Compatibilidad de dispositivos

RTVE Play está disponible en navegadores web, teléfonos móviles, tabletas, smart TVs, entornos de TV conectada y televisores compatibles con HbbTV. RTVE también permite enviar contenido desde dispositivos móviles a la televisión mediante sistemas como Chromecast y Apple TV.

La disponibilidad de GolStadium dependerá de la versión de la plataforma o de la distribución por parte de los operadores de pago en España.

Programación televisiva y notas sobre la cobertura

Para quienes consulten la programación televisiva de la Copa Mundial de la FIFA 2026, la asignación de cada partido a cadena por parte de RTVE deberá seguirse a través de sus guías y las páginas de programación de RTVE Play a medida que se acerque el torneo. La competición se celebra del 11 de junio al 19 de julio de 2026.

Para ver la Copa Mundial de la FIFA 2026 en España con cobertura completa, RTVE es la opción gratuita para los encuentros principales y todos los partidos de España, mientras que GolStadium es necesario para acceder a todos los partidos del torneo.

¿Cómo ver la Copa del Mundo en RTVE?

RTVE transmite los partidos de la Copa del Mundo en La 2 Cat, RTVE Play, TVE La 1 o TVE La 2.

Netflix
Temporada 2030
En España, los aficionados pueden ver en directo los partidos de Copa del Mundo en Netflix, disponible tanto en TV como en plataformas de streaming. La cobertura está confirmada para temporada 2030.

Emisoras internacionales para la Copa del Mundo

Cómo ver la Copa del Mundo en todo el mundo

Andorra
Groupe M6RTVEMEDIAPRObeIN Sports FranceNetflix
Zee Media Corporation
Albania
ORF
Azerbaiyán
BHRTHRTArena Sport
Zee Media Corporation
Burkina Faso
New World TV
Bulgaria
BNT
Burundi
New World TV
Benín
New World TV
Bonaire
NPO
Bután
Zee Media Corporation
Bell Media
RD del Congo
New World TV
República Centroafricana
New World TV
RD del Congo
New World TV
ORFGroupe M6
Costa de Marfil
New World TV
Camerún
New World TV
China
CMG
RCN TelevisiónCaracol TelevisiónRadio Nacional de Colombia
Česká televize
ORFZDFARDDeutsche Telekom
NRKTV 2 SportDR
RTVEMEDIAPRONetflix
MTV OyYleisradio Oy
Islas Feroe
SVTTV4 ABNRKTV 2 SportDRRUV - RIKISUTVARPID
Groupe M6beIN Sports France
Gabón
New World TV
BBCITVSTV
Greenland
TV 2 SportDR
Guinea
New World TV
Guinea-Bissau
New World TV
HRT
Hungría
Magyar Televízió
BBCITVSTVRTE
Israel
IPBC
Zee Media Corporation
Islandia
RUV - RIKISUTVARPID
Sri Lanka
Zee Media Corporation
Luxemburgo
ZDFARD
Monaco
Groupe M6beIN Sports France
Montenegro
HRT
Saint Martin
NPO
Madagascar
New World TV
Malí
New World TV
Premier Sports Network
Macao
Teledifusao de MacauViuTV
Mauritania
New World TV
Malta
PUBLIC BROADCASTING SERVICES LIMITED
Mauricio
New World TV
Maldivas
Medianet Zee Media Corporation
RTM
NPOZiggo
TV 2 ASNRK
Zee Media Corporation
Polonia
TELEWIZJA POLSKA S.A.
Fox Sports
Rumania
TV ANTENA 1 SA
HRTRTS
Ruanda
New World TV
Seychelles
New World TV
SVTTV4 ABNRK
Česká televizeSTVRJOJ
San Marino
Senegal
New World TV
Sint Maarten
NPO
Chad
New World TV
Togo
New World TV
Trinidad y Tobago
Taiwan TelevisionELTA Technology Co. Ltd

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
App Live Soccer TV
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android