PUBLICIDAD
Mostrar marcadores
Ordenar Por:
Idioma:
Curazao

Selección de fútbol de Curazao

FIFA Ranking #80
Partidos
Ranking
Ver
Jugadores
Estadísticas
Noticias
Datos

Ranking FIFA #80

Ranking FIFA actual e histórico de Curazao

Mejor posición #68 (Jul 2017) Más baja #183 (Apr 2013)
Ranking completo →

Dónde ver Selección de fútbol de Curazao

Cobertura en TV y streaming por competición

Curazao participa en Copa del Mundo, Clasificación Mundial, Copa Oro de la CONCACAF y Liga de Naciones de la CONCACAF. La cobertura televisiva en Estados Unidos se muestra a continuación.

Copa del Mundo
Fox Sports, Futbol de Primera Radio
Clasificación Mundial
TelevisaUnivision, Turner, Fanatiz, CONMEBOL TV
Copa Oro de la CONCACAF
TelevisaUnivision, Futbol de Primera Radio
Liga de Naciones de la CONCACAF
Telemundo, TelevisaUnivision, Futbol de Primera Radio

Jugadores

Selección de fútbol de Curazao Escuadra

Porteros

Eloy Room
# 1 E. Room

37 años · 196.2 lb· 6 ft 3 in

Kiyani Zeggen
# 23 K. Zeggen

19 años · 196.2 lb· 6 ft 2 in

Tyrick Bodak
# 22 T. Bodak

24 años · 160.9 lb· 6 ft 2 in

Trevor Doornbusch

27 años · 176.4 lb· 6 ft 2 in

Defensas

Kyano Penso
# 12 K. Penso

18 años · 176.4 lb· 6 ft 2 in

Jurich Carolina

28 años · 176.4 lb· 6 ft 2 in

Deveron Fonville

23 años · 176.4 lb· 6 ft 2 in

Livano Comenencia

22 años · 174.2 lb· 6 ft 1 in

Tyrese Noslin
# 17 T. Noslin

24 años · 174.2 lb· 5 ft 11 in

Shurandy Sambo

25 años · 143.3 lb· 5 ft 8 in

Roshon van Eijma

28 años · 172 lb· 6 ft 1 in

Armando Obispo
# 18 A. Obispo

27 años · 174.2 lb· 6 ft 0 in

Sherel Floranus

28 años · 163.1 lb· 5 ft 11 in

Jurien Gaari

32 años · 163.1 lb· 6 ft 0 in

Joshua Brenet
# 20 J. Brenet

32 años · 163.1 lb· 5 ft 11 in

Mediocampistas

Leandro Bacuna
# 10 L. Bacuna

35 años · 169.8 lb· 5 ft 10 in

Nicky Souren

26 años · 169.8 lb· 5 ft 8 in

Juninho Bacuna

29 años · 169.8 lb· 5 ft 11 in

Kevin Felida
# 22 K. Felida

26 años · 145.5 lb· 5 ft 7 in

Arjany Martha
# 15 A. Martha

23 años · 145.5 lb· 5 ft 10 in

Brandley Kuwas
# 17 B. Kuwas

34 años · 183 lb· 5 ft 11 in

Delanteros

Kenji Gorre
# 14 K. Gorre

32 años · 158.7 lb· 5 ft 10 in

Jurgen Locadia

32 años · 187.4 lb· 6 ft 3 in

Jordi Paulina

22 años · 176.4 lb· 6 ft 3 in

Jugadores

Riechedly Bazoer
# 23 R. Bazoer

30 años · 163.1 lb· 6 ft 0 in

Delanteros

Jearl Margaritha

26 años · 160.9 lb· 5 ft 11 in

Gervane Kastaneer

30 años · 176.4 lb· 6 ft 0 in

Tahith Chong
# 21 T. Chong

26 años · 165.3 lb· 6 ft 0 in

Jeremy Antonisse

24 años · 154.3 lb· 6 ft 0 in

Sontje Hansen
# 12 S. Hansen

24 años · 154.3 lb· 5 ft 8 in

Jugadores

Godfried Roemeratoe

27 años · 163.1 lb· 5 ft 10 in

Estadísticas

Curazao National Football Team Player Statistics

NombreA
Porteros
E. Room 270330000
K. Zeggen
T. Bodak
T. Doornbusch
Defensas
K. Penso
J. Carolina
D. Fonville 243330000
L. Comenencia 2353301010
T. Noslin 13101000
S. Sambo 1101000
R. van Eijma 14110000
A. Obispo 270330000
S. Floranus 270330000
J. Gaari 167220010
J. Brenet 179220000
Mediocampistas
L. Bacuna 270330010
N. Souren
J. Bacuna 255330020
K. Felida
A. Martha
B. Kuwas 1101000
Delanteros
K. Gorre 15110000
J. Locadia 237330000
J. Paulina
Jugadores
R. Bazoer 90110000
Delanteros
J. Margaritha 39220000
G. Kastaneer 39321020
T. Chong 249330000
J. Antonisse 74211000
S. Hansen 45110000
Jugadores
G. Roemeratoe 12110000

Datos

Información y estadísticas de la Asociación de fútbol de Curazao

Entrenador
Dick Advocaat
Historia
Fundado: 1921, Afiliado: 1932
Uniforme
Playera: Blue, Pantaloncillo: Red, Medias: Red
Sitio web

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
App Live Soccer TV
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android